Rechercher






Accueil > Accueil

Membres du laboratoire

par Sylvie Chiousse - publié le , mis à jour le

(Pour plus de détails, rendez-vous sur la page personnelle des membres et la rubrique jeunes chercheurs)
Les pages personnelles des étudiants et chercheurs invités au Lames temporairement apparaissent dans la rubrique Coopérations internationales


Organigramme avril 2020


MEMBRES STATUTAIRES DU LAMES

-  CHERCHEURS CNRS

Mazzella Sylvie mazzella@mmsh.univ-aix.fr
Mucchielli Laurent mucchielli@mmsh.univ-aix.fr
Soldini Fabienne soldini@mmsh.univ-aix.fr

-  ENSEIGNANTS CHERCHEURS

Ballatore Magali magali.ballatore@univ-amu.fr
Bernardot Marc marc.bernardot@univ-amu.fr
Blöss Thierry thierry.bloss@univ-amu.fr
Blöss Widmer Isabelle widmer@mmsh.univ-aix.fr
Chapon Nathalie nathalie.chapon@univ-amu.fr
Dechézelles Stéphanie sdechezelles@wanadoo.fr
De Gourcy Constance constance.degourcy@univ-amu.fr
Dendani Mohamed mohamed.dendani@univ-amu.fr
Fournier Pierre pierre.fournier@univ-amu.fr
Girel Sylvia sylvia.girel@univ-amu.fr
Lagane Jean jean.lagane@univ-amu.fr
Martin Maïa maiamartin@gmail.com
Mattina Cesare cesare.mattina@univ-amu.fr
Monier Frédéric frederic.monier@univ-avignon.fr
Oliveau Sébastien sebastien.oliveau@univ-amu.fr
Perona Océane oceane.perona@protonmail.com
Rakoto Heri heri.rakoto@gmail.com
Richard Bossez Ariane a.richardbossez@aliceadsl.fr
Vitale Philippe philippe.vitale@univ-amu.fr



-  EMERITES

Benarrosh Yolande ybenarrosh@gmail.com
Bordreuil Jean-Samuel bordreuil@mmsh.univ-aix.fr



-  ITA - ITRF

Bertrand Jean-Baptiste jean-baptiste.bertrand@univ-amu.fr
Chiousse Sylvie chiousse@mmsh.univ-aix.fr
Coche Brigitte coche@mmsh.univ-aix.fr



-  POST-DOCTORANTS ET ATER

Ahmad Abdoul-Malik

ATER

abdoul-malik.AHMAD@univ-amu.fr
Buslacchi Maria Elena
_
mariaelena.buslacchi@gmail.com
Lamblin Célia

ATER

celia.lamblin@gmail.com
Manez Anouck

ATER Licence "Sciences et humanités"

‎anouckmanez@gmail.com

-  DOCTORANTS

Doctorant Direction de thèse
AGARD Eliabel MUCCHIELLI Laurent
BELHOCINE Hassina BENARROSH Yolande
BOILAIT Valentin GIREL Sylvia
CHABRE Théotime MAZZELLA Sylvie (co-dir.)
DAHMAN Wafa BERNARDOT Marc
DEMETRIOU Eleni GIREL Sylvia, DE GOURCY Constance
DEMORY Matthieu GIREL Sylvia
DODUIK Nicolas GIREL Sylvia
FILIPPI Marie MAZZELLA Sylvie
FOURN Léo MAZZELLA Sylvie
GASSAMA Elhadji Bafodé LAGANE Jean
GIURIATI Tommaso MUCCHIELLI Laurent (co-dir hors ED355)
JEANMOUGIN Hélène MAZZELLA Sylvie
JOSEPH Mélanie GIREL Sylvia (co-dir hors ED355)
LAZREQ Nabil MUCCHIELLI Laurent (co-dir hors ED355)
LEBOUC Benoit VITALE Philippe
LEVEQUE Elise BLOSS-WIDMER Isabelle
NDOUR Dieynaba OLIVEAU Sébastien
PAVIE Alice VITALE Philippe





-  CHERCHEURS ASSOCIES AU LAMES

Allaria Camille camallaria@hotmail.fr
Allouche Aurélien aurelien.allouche@laposte.net
Arik Elvan ‎ arik.elvan@gmail.com
Arnaudo Cécile cecile.arnaudo@gmail.com
Baggioni Vincent vincent.baggioni@free.fr
Bassou Najat bassounajat@gmail.com
Bibard Daphné daphne.bibard@hotmail.fr
Bordat-Chauvin Elodie bordat.elodie@gmail.com
Borja Jean-Stéphane jste.borja@gmail.com
Bourkia Abderrahim bourkiaabderrahim@gmail.com
Brahim Rachida rachida.brahim@yahoo.fr
Broyelle Fanny fannybroyelle@orange.fr
Cacciari Joseph joseph.cacciari@enpc.fr
Cornand Renaud renaud.cornand@univ-amu.fr
Delage Pauline ppauline.delage@gmail.com
Dinubila Elena edinubila@gmail.com
Dodier Rodolphe rodolphe.dodier@univ-amu.fr
Doignon Yoann yoanndoignon@gmail.com
Donzel André donzel@mmsh.univ-aix.fr
Downing Joseph j.s.downing@lse.ac.uk
Duport Claire claire.duport@transverscite.org
Duvauchelle Yannick y.duvauchelle@laposte.net
Dyjak Aurélien dyjak.aurelien@wanadoo.fr
Flinois Mathieu m4ti3u@gmail.com
Frandji Daniel daniel.frandji@ens-lyon.fr
Galli Catherine Catherinegalli@laposte.net
Gasquet-Cyrus Médéric mederic.gasquet-cyrus@univ-amu.fr
Giametta Calogero giametta@mmsh.univ-aix.fr
Kadiri Zakaria zakaria3k@yahoo.fr
Kerste Ben ben.kerste@googlemail.com
Kidai Abdellatif abdkidai@gmail.com
Kletzlen Anne anne.kletzlen@gmail.com
Laakili Myriam laakili@mmsh.univ-aix.fr
Laiz Moreira Sofia sophialaiz@gmail.com
Larrègue Julien julien.larregue@univ-amu.fr
Le Goaziou Véronique verolgm@orange.fr
Loffeier Iris iris.loffeier@uni.lu
Mai Nicola n.mai@kingston.ac.uk
Mokkeden Khadjija khadija_elkobra@yahoo.fr
Msakni Faten msaknifaten@yahoo.fr
Neutre Lila lila.neutre@gmail.com
Odasso Laura ‎laura.odasso@univ-amu.fr
Pandraud Nadège n.pandraud@free.fr
Pellegrini chloepellegrini.maroc@gmail.com
Ramognino Nicole ramognino@mmsh.univ-aix.fr
Raoult Sacha sacha.raoult@univ-amu.fr
Romanello Gloria glo.roma@hotmail.com
Rosini Philippe philippe.rosini@univ-amu.fr
Sahraoui Khadidja khadidjasahraoui@hotmail.com
Sembel Nicolas nicolas.sembel@sfr.fr
Sif Aïcha sifaicha@gmail.com
Sirna Francesca francesca.sirna@gmail.com
Souiah Farida ‎farida.souiah@univ-amu.fr
Stavrou Sofia stravrou_sofia@yahoo.fr
Terrazzoni Liza liza.terrazzoni@gmail.com
Turco Lucia lucia.turco3@studio.unibo.it
Tozy Mohamed tozy@mmsh.univ-aix.fr
Trimithiotis Dimitris dimitris.trimithiotis@yahoo.fr
Ullauri Llore Elisa elisa.ullauri@gmail.com
Volpe Patrizia renard.a14@gmail.com
Volponi Anne-Françoise passim-volponi@orange.fr
Weiss Pierre-Olivier weiss.po@gmail.com
Wharton Sylvie sylvie.wharton@univ-amu.fr
ANCIENS MEMBRES