Rechercher






Accueil > Accueil

Membres du laboratoire

par Sylvie Chiousse - publié le , mis à jour le

MEMBRES STATUTAIRES

-  CHERCHEURS CNRS

Mazzella Sylvie mazzella@mmsh.univ-aix.fr
Mucchielli Laurent mucchielli@mmsh.univ-aix.fr

-  ENSEIGNANTS CHERCHEURS

Aldrin Philippe philippe.aldrin@sciencespo-aix.fr
Badalassi Nicolas nicolas.badalassi@sciencespo-aix.fr
Ballatore Magali magali.ballatore@univ-amu.fr
Benit-Gbaffou Claire claire.Benit-Gbaffou@sciencespo-aix.fr
Bernardot Marc marc.bernardot@univ-amu.fr
Blöss Thierry thierry.bloss@univ-amu.fr
Blöss Widmer Isabelle widmer@mmsh.univ-aix.fr
Bruyère-Ostells Walter walter.bruyere-ostells@sciencespo-aix.fr
Chapon Nathalie nathalie.chapon@univ-amu.fr
Daviaud Sophie sophie.daviaud@sciencespo-aix.fr
Dechézelles Stéphanie stephanie.dechezelles@sciencespo-aix.fr
De Gourcy Constance constance.degourcy@univ-amu.fr
Dendani Mohamed mohamed.dendani@univ-amu.fr
Dumasy François francois.dumasy@sciencespo-aix.fr
Fournier Pierre pierre.fournier@univ-amu.fr
Freyermuth Audrey audrey.freyermuth@sciencespo-aix.fr
Girel Sylvia sylvia.girel@univ-amu.fr
Goeta Samuel samuel.goeta@sciencespo-aix.fr
Lagane Jean jean.lagane@univ-amu.fr
Martin Maïa maiamartin@gmail.com
Mattina Cesare cesare.mattina@univ-amu.fr
Miot Claire claire.miot@sciencespo-aix.fr
Nonjon Magali magali.nonjon@sciencespo-aix.fr
Olive Maurice maurice.olive@univ-amu.fr
Perona Océane oceane.perona@univ-amu.fr
Philippon Alix alix_philippon@hotmail.com
Pouget Benoît benoit.pouget@univ-amu.fr
Rakoto-Raharimanana Herilalaina heri.rakoto@gmail.com
Richard Bossez Ariane richard.bossez@univ-amu.fr
Signoles Aude aude.signoles@sciencespo-aix.fr
Tozy Mohamed mohamed.tozy@sciencespo-aix.fr
Traïni Christophe christophe.traini@sciencespo-aix.fr
Yankaya Dilek dilek.yankaya@sciencespo-aix.fr



-  EMERITES

Benarrosh Yolande ybenarrosh@gmail.com
Bordreuil Jean-Samuel bordreuil@mmsh.univ-aix.fr



-  ITA - ITRF

Bertrand Jean-Baptiste jean-baptiste.bertrand@univ-amu.fr
Boursin Marie-Laure marie-laure.boursin@sciencespo-aix.fr
Chiousse Sylvie chiousse@mmsh.univ-aix.fr
De La Cruz Véronique veronique.de-la-cruz@sciencespo-aix.fr
Meiranesio Stéphanie stephanie.meiranesio@univ-amu.fr
Michel Karine karine.michel@sciencespo-aix.fr

cherpa@sciencespo-aix.fr



-  POST-DOCTORANTS ET ATER

Ahmad Abdoul-Malik

ATER

abdoul-malik.AHMAD@univ-amu.fr
Bianchi Maria-Alessandra

Chiisme, Femmes dans la mosquée

marialessandra.bianchi@gmail.com
Chaib Kinda

Chiisme, Femmes dans la mosquée

kindachaib@gmail.com
Dafflon Alexandre

Boursier du Fonds national suisse de la recherche scientifique (FNS)

alexandre.dafflon@unil.ch
Dolez Antoine

PostDoc Plan Bleu avec SoMuM

dolez.antoine@gmail.com
Dutour Julien julien.dutour@gmail.com
Fassatoui Omar

Chiisme, Femmes dans la mosquée

omarfst@gmail.com
Gallardo Lucille lucille.gallardo@gmail.com
Grasso Anna

Chiisme, Femmes dans la mosquée

annagrasso86@gmail.com
Grugeon Elsa elsagrugeon@gmail.com
Gueudet Sophie sophie_gueudet@hotmail.fr
Kosulu Deniz

Chiisme, Femmes dans la mosquée

denizkosulu@yahoo.fr
Loriato Cécile cecile.loriato@gmail.com
Manez Anouck

ATER Licence "Sciences et humanités"

‎anouckmanez@gmail.com
Nguemdjo Kamguem Ulrich ulrich-boris.nguemdjo-kamguem@univ-amu.fr
Spillemaeker Frédéric fspillemaeker@gmail.com



-  DOCTORANTS

Doctorant Direction de thèse
AGARD Eliabel TRUILHE Eve

MUCCHIELLI Laurent (co-dir.)

ALAZZAWI-MARTIN Alexia BRUYERE-OSTELLS Walter
BAILLY Jessy ALDRIN Philippe
BAUDY Alice ALDRIN Philippe

SIGNOLES Aude (co-dir.)

BELHOCINE Hassina BENARROSH Yolande
BEN MAMI Amine GOBE Eric

SIMEANT Johanna (co-dir.)

BEN YOUSSEF Mohamed Slim GOBE Eric

ALLAL Amine (co-dir.)

BERNARD Eva SIGNOLES Aude
BOLOU Francis TOZY Mohamed

SIGNOLES Aude (co-dir.)

BOREL Théo BRUYERE-OSTELLS Walter
BRIOT Jean-François BRUYERE-OSTELLS Walter

PAJON Christophe (co-dir.)

BULUT Ebru MASSICARD Elise
CARCELES Rémi MASSICARD Elise

GROJEAN Olivier (co-dir.)

CHABRE Théotime MAZZELLA Sylvie

MASSICARD Elise (co-dir.)

DAHMAN Wafa BERNARDOT Marc
DAMIEN Romain ALDRIN Philippe

SIGNOLES Aude (co-dir.)

DEMETRIOU Eleni GIREL Sylvia, DE GOURCY Constance
DEMORY Matthieu GIREL Sylvia
DODUIK Nicolas GIREL Sylvia
DUFRESNE AUBERTIN Laurence GOBE Eric

ROUGIER Bernard (co-dir.)

DUPUY Claire TOZY Mohamed

DECHEZELLES Stéphanie (co-dir.)

EFFOSSOU Yannick BRUYERE-OSTELLS Walter

KOUASSI Yao (co-dir.)

FAURE Lucas FREGOSI Franck
FERRE Nathalie ALDRIN Philippe

TOZY Mohamed (co-dir.)

GAD Nouran MASSICARD Elise
GIURIATI Tommaso MUCCHIELLI Laurent (co-dir hors ED355)
GOUBERT Anna TOZY Mohamed

DECHEZELLES Stéphanie (co-dir.)

GUYOT Philippe BRUYERE-OSTELLS Walter
HO-PUN-CHEUNG Elise ALDRIN Philippe

NONJON Magali (co-dir.)

JEANMOUGIN Hélène MAZZELLA Sylvie
JOSEPH Mélanie GIREL Sylvia (co-dir hors ED355)
KALAÏ Ines ALDRIN Philippe

ROGINSKY Sandrine (co-dir.)

KHEMILAT Fatima ALDRIN Philippe
LABORDE Vanille FREGOSI Franck
LAZREQ Nabil CIMAMONTI Sylvie

MUCCHIELLI Laurent (co-dir hors ED355)

LE CHENE Elen ALDRIN Philippe
LEVEQUE Elise FOURNIER Pierre

BLOSS-WIDMER Isabelle (co-dir.)

MANGON Simon TOZY Mohamed

NONJON Magali (co-dir.)

MARCHI Carlotta DUMASY François

MORONE Antonio Maria (co-dir.)

MASSAT Arnaud BRUYERE-OSTELLS Walter

VAISSET Thomas (co-dir.)

NDOUR Dieynaba OLIVEAU Sébastien
OLIVE-ALVAREZ Anton MAZZELLA Sylvie
OUCHAKLIAN Minas GOBE Eric

SIGNOLES Aude (co-dir.)

OZGUR Onur MASSICARD Elise

YANKAYA Dilek (co-dir.)

PARENTHOU Joséphine TOZY Mohamed
PLUTA Audrey GOBE Eric

ALLAL Amine (co-dir.)

RAMONDA Thomas BRUYERE-OSTELLS Walter
SAJN Sarah ALDRIN Philippe
TINARRAGE Gautier MASSICARD Elise





-  CHERCHEURS ASSOCIES

Alcazar Emmanuel emmanuelalcaraz123vivalalgerie@gmail.com
Allaria Camille camallaria@hotmail.fr
Allouche Aurélien aurelien.allouche@laposte.net
Arezki Saphia saphia.arezki@wanadoo.fr
Arik Elvan ‎ arik.elvan@gmail.com
Arnaudo Cécile cecile.arnaudo@gmail.com
Baggioni Vincent vincent.baggioni@free.fr
Barrault-Stella Lorenzo lorenzo.barrault-stella@cnrs.fr
Bassou Najat bassounajat@gmail.com
Bertrand-Luthereau Lucie lucie.luthereau@sciencespo-aix.fr
Bianchi Alessandra marialessandra.bianchi@gmail.com
Bibard Daphné daphne.bibard@hotmail.fr
Boilait Valentin valentin.boilait@gmail.com
Bordat-Chauvin Elodie bordat.elodie@gmail.com
Borja Jean-Stéphane jste.borja@gmail.com
Bourkia Abderrahim bourkiaabderrahim@gmail.com
Boursin Marie-Laure marie-laure.boursin@sciencespo-aix.fr
Broyelle Fanny fannybroyelle@orange.fr
Buslacchi Maria Elena mariaelena.buslacchi@gmail.com
Cacciari Joseph joseph.cacciari@enpc.fr
Chabert Jean-Baptiste jbchabert@orange.fr
Chariet Mounira mounirachariet@gmail.com
Cornand Renaud renaud.cornand@univ-amu.fr
Di Méo Marion marion.dimeo@hotmail.fr
Dinubila Elena edinubila@gmail.com
Dodier Rodolphe rodolphe.dodier@univ-amu.fr
Doignon Yoann yoanndoignon@gmail.com
Donzel André donzel@mmsh.univ-aix.fr
Downing Joseph j.s.downing@lse.ac.uk
Duport Claire claire.duport@transverscite.org
Duvauchelle Yannick y.duvauchelle@laposte.net
Dyjak Aurélien dyjak.aurelien@wanadoo.fr
Fassatoui Omar omarfst@gmail.com
Filippi Marie marie.filippi@adeus-reflex.org
Flinois Mathieu m4ti3u@gmail.com
Floderer Camille camille.floderer@gmail.com
Fourn Léo leofourn@gmail.com
Frandji Daniel daniel.frandji@ens-lyon.fr
Gagnon Marie-Hélène mhgagnon@fsa.ulaval.ca
Galli Catherine Catherinegalli@laposte.net
Gasquet-Cyrus Médéric mederic.gasquet-cyrus@univ-amu.fr
Gassama Elhadji Bafodé gbafode@gmail.com
Giametta Calogero giametta@mmsh.univ-aix.fr
Giraud Baptiste baptiste.giraud@univ-amu.fr
Grasso Anna annagrasso86@gmail.com
Hachimi Alaoui Nadia nadiahachimi@yahoo.fr
Kadiri Zakaria zakaria3k@yahoo.fr
Kerste Ben ben.kerste@googlemail.com
Kidai Abdellatif abdkidai@gmail.com
Kletzlen Anne anne.kletzlen@gmail.com
Kosulu Deniz denizkosulu@yahoo.fr
Laakili Myriam laakili@mmsh.univ-aix.fr
Lagier (Marchand) Christèle christele.lagier@univ-avignon.fr
Laiz Moreira Sofia sophialaiz@gmail.com
Lamblin Célia celia.lamblin@gmail.com
Le Goaziou Véronique verolgm@orange.fr
Loffeier Iris iris.loffeier@uni.lu
Mai Nicola n.mai@kingston.ac.uk
Michel Karine karine.michel@sciencespo-aix.fr
Mirman Yves yves.mirman.c@gmail.com
Mokkeden Khadjija khadija_elkobra@yahoo.fr
Monier Frédéric frederic.monier@univ-avignon.fr
Msakni Faten msaknifaten@yahoo.fr
Neutre Lila lila.neutre@gmail.com
Odasso Laura ‎laura.odasso@univ-amu.fr
Oliveau Sébastien sebastien.oliveau@univ-amu.fr
Pandraud Nadège n.pandraud@free.fr
Ramognino Nicole ramognino@mmsh.univ-aix.fr
Rannoux Julie julie.rannoux@gmail.com
Raoult Sacha sacha.raoult@univ-amu.fr
Romanello Gloria glo.roma@hotmail.com
Rosini Philippe philippe.rosini@univ-amu.fr
Sahraoui Khadidja khadidjasahraoui@hotmail.com
Sainty Jessica jessica.sainty@univ-avignon.fr
Sembel Nicolas nicolas.sembel@sfr.fr
Sif Aïcha sifaicha@gmail.com
Silhol Guillaume guillaume.silhol12@gmail.com
Sirna Francesca francesca.sirna@gmail.com
Souiah Farida ‎farida.souiah@univ-amu.fr
Stavrou Sofia stravrou_sofia@yahoo.fr
Tonsy Sara s_tonsy@aucegypt.edu
Turco Lucia lucia.turco3@studio.unibo.it
Trimithiotis Dimitris dimitris.trimithiotis@yahoo.fr
Ullauri Llore Elisa elisa.ullauri@gmail.com
Vaisset Thomas thomas.vaisset@gmail.com
Volpe Patrizia renard.a14@gmail.com
Volponi Anne-Françoise passim-volponi@orange.fr
Weiss Pierre-Olivier weiss.po@gmail.com
Wharton Sylvie sylvie.wharton@univ-amu.fr