Rechercher






Accueil > Accueil

Membres du laboratoire

par Sylvie Chiousse - publié le , mis à jour le

(Pour plus de détails, rendez-vous sur la page personnelle des membres et la rubrique jeunes chercheurs)
Les pages personnelles des étudiants et chercheurs invités au Lames temporairement apparaissent dans la rubrique Coopérations internationales


Organigramme septembre 2018


MEMBRES STATUTAIRES DU LAMES

- Chercheurs CNRS

Mazzella Sylvie mazzella@mmsh.univ-aix.fr
Mucchielli Laurent mucchielli@mmsh.univ-aix.fr
Soldini Fabienne soldini@mmsh.univ-aix.fr

- Enseignants chercheurs

Ballatore Magali magali.ballatore@univ-amu.fr
Bernardot Marc marc.bernardot@univ-amu.fr
Blöss Thierry thierry.bloss@univ-amu.fr
Blöss Widmer Isabelle widmer@mmsh.univ-aix.fr
Chapon Nathalie nathalie.chapon@univ-amu.fr
De Gourcy Constance constance.degourcy@univ-amu.fr
Dendani Mohamed mohamed.dendani@univ-amu.fr
Fournier Pierre pierre.fournier@univ-amu.fr
Girel Sylvia sylvia.girel@univ-amu.fr
Lagane Jean jean.lagane@univ-amu.fr
Martin Maïa maiamartin@gmail.com
Mattina Cesare cesare.mattina@univ-amu.fr
Monier Frédéric frederic.monier@univ-avignon.fr
Rakoto Heri heri.rakoto@gmail.com
Richard Bossez Ariane a.richardbossez@aliceadsl.fr
Vitale Philippe philippe.vitale@univ-amu.fr



- Emérites

Benarrosh Yolande ybenarrosh@gmail.com
Bordreuil Jean-Samuel bordreuil@mmsh.univ-aix.fr



- Ita CNRS / AMU

Bertrand Jean-Baptiste jean-baptiste.bertrand@univ-amu.fr
Chiousse Sylvie chiousse@mmsh.univ-aix.fr
Coche Brigitte coche@mmsh.univ-aix.fr


POST-DOCTORANTS

Odasso Laura

LabexMed 2016-2018, ATER

‎laura.odasso@univ-amu.fr
Arik Elvan

Labex / Plan bleu

‎ arik.elvan@gmail.com
Giametta Calogero

ERC-funded project ’Sexual Humanitarianism : Migration, Sex Work and Trafficking’

‎ calogiame@gmail.com
Rosini Philippe

Contrat "Metropolitin"

philippe.rosini@univ-amu.fr
Souiah Farida

LabexMed 2017-2018 (renouvelé)

‎farida.souiah@univ-amu.fr
Cheikh Meriam

bourse Marie Curie

‎meriamcheikh@gmail.com

DOCTORANTS

Doctorant Direction de thèse
ABDOUSSALAMI Issa MAZZELLA Sylvie
AGARD Eliabel MUCCHIELLI Laurent
BASSOU Najat MUCCHIELLI Laurent (co-tu.)
BELHOCINE Hassina BENARROSH Yolande
BIBARD Daphné MUCCHIELLI Laurent
BOILAIT Valentin GIREL Sylvia
CHABRE Théotime MAZZELLA Sylvie (co-dir.)
DEMETRIOU Eleni GIREL Sylvia, DE GOURCY Constance
DEMORY Matthieu GIREL Sylvia
DODUIK Nicolas GIREL Sylvia
FILIPPI Marie MAZZELLA Sylvie
FLINOIS Mathieu BENARROSH Yolande - MUCCHIELLI Laurent (co-dir.)
FOURN Léo MAZZELLA Sylvie
GASSAMA Elhadji Bafodé LAGANE Jean
GIURIATI Tommaso MUCCHIELLI Laurent (co-dir)
JEANMOUGIN Hélène MAZZELLA Sylvie
LAZREQ Nabil MUCCHIELLI Laurent (co-dir)
MSAKNI Faten MAZZELLA Sylvie (co-tu.)
PAVIE Alice VITALE Philippe
PELLEGRINI Chloé BENARROSH Yolande
SAHRAOUI Khadidja MUCCHIELLI Laurent




CHERCHEURS ASSOCIES AU LAMES

Allaria Camille camallaria@hotmail.fr
Allouche Aurélien aurelien.allouche@laposte.net
Arnaudo Cécile cecile.arnaudo@gmail.com
Baggioni Vincent vincent.baggioni@free.fr
Bordat-Chauvin Elodie bordat.elodie@gmail.com
Borja Jean-Stéphane js.borja@laposte.net
Bourkia Abderrahim bourkiaabderrahim@gmail.com
Brahim Rachida rachida.brahim@yahoo.fr
Broyelle Fanny fannybroyelle@orange.fr
Cacciari Joseph joseph.cacciari@enpc.fr
Cornand Renaud renaud.cornand@univ-amu.fr
Dechézelles Stéphanie sdechezelles@wanadoo.fr
Delage Pauline ppauline.delage@gmail.com
Dinubila Elena ...
Dodier Rodolphe rodolphe.dodier@univ-amu.fr
Doignon Yoann yoanndoignon@gmail.com
Donzel André donzel@mmsh.univ-aix.fr
Duport Claire claire.duport@transverscite.org
Duvauchelle Yannick y.duvauchelle@laposte.net
Dyjak Aurélien dyjak.aurelien@wanadoo.fr
Frandji Daniel daniel.frandji@ens-lyon.fr
Galli Catherine Catherinegalli@laposte.net
Gasquet-Cyrus Médéric mederic.gasquet-cyrus@univ-amu.fr
Giametta Calogero giametta@mmsh.univ-aix.fr
Kadiri Zakaria zakaria3k@yahoo.fr
Kerste Ben ben.kerste@googlemail.com
Kidai Abdellatif abdkidai@gmail.com
Kletzen Anne ...
Laakili Myriam laakili@mmsh.univ-aix.fr
Laiz Moreira Sofia sophialaiz@gmail.com
Lamblin Célia celia.lamblin@gmail.com
Larrègue Julien julien.larregue@univ-amu.fr
Le Goaziou Véronique verolgm@orange.fr
Loffeier Iris iris.loffeier@uni.lu
Mai Nicola n.mai@kingston.ac.uk
Mercier Cyril cyril.mercier29@gmail.com
Mokkeden Khadjija khadija_elkobra@yahoo.fr
Neutre Lila lila.neutre@gmail.com
Oliveau Sébastien sebastien.oliveau@univ-amu.fr
Pandraud Nadège n.pandraud@free.fr
Ramognino Nicole ramognino@mmsh.univ-aix.fr
Raoult Sacha sacha.raoult@univ-amu.fr
Romanello Gloria glo.roma@hotmail.com
Sembel Nicolas nicolas.sembel@sfr.fr
Sif Aïcha sifaicha@gmail.com
Sirna Francesca francesca.sirna@gmail.com
Stavrou Sofia stravrou_sofia@yahoo.fr
Terrazzoni Liza liza.terrazzoni@gmail.com
Turco Lucia lucia.turco3@studio.unibo.it
Tozy Mohamed tozy@mmsh.univ-aix.fr
Trimithiotis Dimitris dimitris.trimithiotis@yahoo.fr
Ullauri Llore Elisa elisa.ullauri@gmail.com
Volponi Anne-Françoise passim-volponi@orange.fr
Weiss Pierre-Olivier weiss.po@gmail.com
Wharton Sylvie sylvie.wharton@univ-amu.fr
ANCIENS MEMBRES