Accueil > Accueil

Membres du laboratoire

par Sylvie Chiousse - publié le , mis à jour le

(Pour plus de détails, rendez-vous sur la page personnelle des membres et la rubrique jeunes chercheurs)
Les pages personnelles des étudiants et chercheurs invités au Lames temporairement apparaissent dans la rubrique Coopérations internationales


Organigramme juin 2018


MEMBRES STATUTAIRES DU LAMES

- Chercheurs CNRS

Mazzella Sylvie mazzella@mmsh.univ-aix.fr
Mucchielli Laurent mucchielli@mmsh.univ-aix.fr
Soldini Fabienne soldini@mmsh.univ-aix.fr

- Enseignants chercheurs

Ballatore Magali magali.ballatore@univ-amu.fr
Benarrosh Yolande ybenarrosh@gmail.com
Bernardot Marc marc.bernardot@univ-amu.fr
Blöss Widmer Isabelle widmer@mmsh.univ-aix.fr
Condro Salvatore salvatore.condro@univ-amu.fr
De Gourcy Constance constance.degourcy@univ-amu.fr
Dendani Mohamed mohamed.dendani@univ-amu.fr
Fournier Pierre pierre.fournier@univ-amu.fr
Girel Sylvia sylvia.girel@univ-amu.fr
Lagane Jean jean.lagane@univ-amu.fr
Martin Maïa maiamartin@gmail.com
Mattina Cesare cesare.mattina@univ-amu.fr
Oliveau Sébastien sebastien.oliveau@univ-amu.fr
Richard Bossez Ariane a.richardbossez@aliceadsl.fr
Vitale Philippe philippe.vitale@univ-amu.fr



- Emérites

Bordreuil Jean-Samuel bordreuil@mmsh.univ-aix.fr
Ramognino Nicole ramognino@mmsh.univ-aix.fr



- Ita CNRS / AMU

Bertrand Jean-Baptiste jean-baptiste.bertrand@univ-amu.fr
Chiousse Sylvie chiousse@mmsh.univ-aix.fr
Coche Brigitte coche@mmsh.univ-aix.fr


POST-DOCTORANTS

Odasso Laura

LabexMed 2016-2018

‎laura.odasso@univ-amu.fr
Downing Joseph

bourse Marie Curie

‎ j.s.downing@lse.ac.uk
Giametta Calogero

ERC-funded project ’Sexual Humanitarianism : Migration, Sex Work and Trafficking’

‎ calogiame@gmail.com
Souiah Farida

LabexMed 2017-2018

‎farida.souiah@univ-amu.fr

DOCTORANTS

Doctorant Direction de thèse
ABDOUSSALAMI Issa MAZZELLA Sylvie
BASSOU Najat MUCCHIELLI Laurent (co-tu.)
BELHOCINE Hassina BENARROSH Yolande
BIBARD Daphné MUCCHIELLI Laurent
BOILAIT Valentin GIREL Sylvia
CHABRE Théotime MAZZELLA Sylvie (co-dir.)
DODUIK Nicolas GIREL Sylvia
EL MHINDI Aissa BENARROSH Yolande
FILIPPI Marie MAZZELLA Sylvie
FLINOIS Mathieu BENARROSH Yolande - MUCCHIELLI Laurent (co-dir.)
FOURN Léo MAZZELLA Sylvie
GASSAMA Elhadji Bafodé LAGANE Jean
GIURIATI Tommaso MUCCHIELLI Laurent (co-dir)
JEANMOUGIN Hélène MAZZELLA Sylvie
KERSTE Ben MAZZELLA Sylvie (co-tu.)
LAMBLIN Célia MAZZELLA Sylvie (co-dir)
LAZREQ Nabil MUCCHIELLI Laurent (co-dir)
MSAKNI Faten MAZZELLA Sylvie (co-tu.)
PELLEGRINI Chloé BENARROSH Yolande
SAHRAOUI Khadidja MUCCHIELLI Laurent
TROADEC Gaëlle FOURNIER Pierre
WEISS Pierre-Olivier MUCCHIELLI Laurent




CHERCHEURS ASSOCIES AU LAMES

Allaria Camille camallaria@hotmail.fr
Arnaudo Cécile cecile.arnaudo@gmail.com
Baggioni Vincent vincent.baggioni@free.fr
Bordat-Chauvin Elodie bordat.elodie@gmail.com
Borja Jean-Stéphane js.borja@laposte.net
Bourkia Abderrahim bourkiaabderrahim@gmail.com
Brahim Rachida rachida.brahim@yahoo.fr
Broyelle Fanny fannybroyelle@orange.fr
Cacciari Joseph joseph.cacciari@enpc.fr
Chapon Nathalie nathalie.chapon@univ-amu.fr
Dechézelles Stéphanie sdechezelles@wanadoo.fr
Delage Pauline ppauline.delage@gmail.com
Dodier Rodolphe rodolphe.dodier@univ-amu.fr
Doignon Yoann yoanndoignon@gmail.com
Donzel André donzel@mmsh.univ-aix.fr
Duport Claire claire.duport@transverscite.org
Duvauchelle Yannick y.duvauchelle@laposte.net
Dyjak Aurélien dyjak.aurelien@wanadoo.fr
Frandji Daniel daniel.frandji@ens-lyon.fr
Galli Catherine Catherinegalli@laposte.net
Giametta Calogero giametta@mmsh.univ-aix.fr
Kadiri Zakaria zakaria3k@yahoo.fr
Kidai Abdellatif abdkidai@gmail.com
Laakili Myriam laakili@mmsh.univ-aix.fr
Laiz Moreira Sofia sophialaiz@gmail.com
Larrègue Julien julien.larregue@univ-amu.fr
Le Goaziou Véronique verolgm@orange.fr
Loffeier Iris iris.loffeier@uni.lu
Mai Nicola n.mai@kingston.ac.uk
Mercier Cyril cyril.mercier29@gmail.com
Mokkeden Khadjija khadija_elkobra@yahoo.fr
Morgan Paul morgan.paul@yahoo.fr
Pandraud Nadège n.pandraud@free.fr
Raoult Sacha sacha.raoult@univ-amu.fr
Rieffly Barbara barbara.rieffly@gmail.com
Romanello Gloria glo.roma@hotmail.com
Sembel Nicolas nicolas.sembel@sfr.fr
Sirna Francesca francesca.sirna@gmail.com
Stavrou Sofia stravrou_sofia@yahoo.fr
Terrazzoni Liza liza.terrazzoni@gmail.com
Turco Lucia lucia.turco3@studio.unibo.it
Tozy Mohamed tozy@mmsh.univ-aix.fr
Trimithiotis Dimitris dimitris.trimithiotis@yahoo.fr
Volponi Anne-Françoise passim-volponi@orange.fr